Ожидания разрушают брак: новое исследование от ученых

На модерации Отложенный

Американские ученые выяснили, что большие ожидания от брака могут стать причиной его разрушения. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Исследователи провели эксперимент со 135 парами, которые должны были являться на приемы к психологу на протяжении четырех лет. Результаты показали, что наиболее крепкие семьи были среди тех, кто до свадьбы не испытывал больших ожиданий от предстоящей супружеской жизни.

Примечательно, что склонностью идеализировать партнера отличались в большей степени представительницы прекрасного пола. Они ожидали, что вступление в брак изменит на корню и их жизнь, и возлюбленного.

Многие верили в то, что муж оставит свои привычки, станет более хозяйственным, верным, заботливым и т.д. Однако чаще всего мечты в жизнь не претворялись, что приводило к разочарованию во второй половине и распаду брака.

Стоит также отметить, что другие ученые пришли к необычному выводу: наиболее крепкие браки более характерны для пар, которые познакомились в интернете, чем для тех, кто познакомился более традиционными способами. Исследователи отметили, что причина кроется в том, что на сайтах знакомств человек размещает о себе куда больше информации, чем можно было бы узнать в процессе живого общения.