Орловское отделение "Яблока" требует признать установку памятника Грозному незаконной

Действия Горсовета, который заочным опросом одобрил установку памятника Ивану Грозному, незаконны. Об этом заявил председатель Орловского «Яблока» Сергей Зайцев, который принял решение обратиться по этому вопросу в прокуратуру.

«Безо всяких археологических изысканий экскаватором вырыли котлован прямо в культурном слое на месте древнего Орла. Всё это безобразие как бы санкционировал послушный горсовет путем заочного опроса», — отметил Зайцев, напомнив, что согласно областному закону и Уставу города, решение об установке должно приниматься на сессии, а не путем опроса.

«Мы выступаем против памятника последовательно, с самого обнародования планов по установке монумента Грозному». Однако губернатору Потомскому лично нравится «этот исторический персонаж», — заметил Зайцев.

Ранее в Орле при большом скоплении горожан, представителей различных патриотических и религиозных организаций, с участием писателя Александра Проханова, политика Сергея Кургиняна и байкера Хирурга открыли памятник царю Ивану Грозному.

18 июля в Орле прошел массовый пикет против установки памятника Грозному.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/10/23/1561028.html

83
897
3