Новая городская среда станет двигателем экономики

На модерации Отложенный

Переход на новые типы среды, новые модели городов откроет широкие возможности для наиболее экономически активных граждан. Об этом «Ленте.ру» заявил гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев в рамках форума в Казани «Среда для жизни». По его словам, важным шагом к трансформации среды станет подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018.

«Если мы хотим, чтобы экономически активные граждане работали в наших городах, создавали новые инновации, создавали новые компании, двигали экономику своих городов, нам необходимо трансформировать нашу среду. В противном случае они просто будут передвигаться в те виды труда, которые предлагают им такую возможность», — подчеркнул Денис Леонтьев.

Для перехода к новой модели можно использовать три вида инструментов — долгосрочные программы и стратегии, среднесрочные, которые касаются комплексного развития территорий.

А также — краткосрочные, программы которые можно реализовать за 1,5-2 года, пилотные проекты.

«Нам кажется, что в 40 городах России для Чемпионата Мира можно благоустроить основные ключевые общественные пространства города, согласно новому типу городской среды. И сделать эти места наследием Чемпионата Мира, которым будут пользоваться в ежедневном режиме порядка 40 миллионов человек», — отметил Денис Леонтьев.

При этом, по его словам, программа рассчитана не только на города чемпионата.

«Это комплексная модель, программа благоустройства, которую мы будем реализовывать совместно с АИЖК. Она должны быть основана на новых принципах создания среды . Мы называем это модель 3П, которая отражает с одной стороны требования пользователей, которая позволяет проводить современные процессы в городах и создавать новые типы городских пространств», — заявил он.