Nikkei: Токио надеется соблазнить Москву «беспрецедентным» предложением

Токио надеется добиться от Москвы уступок в территориальном споре, соблазнив ее «беспрецедентным» экономическим сотрудничеством, пишет Nikkei. «Чтобы очаровать Россию», Япония готова инвестировать в развитие Дальнего Востока, предоставить россиянам доступ к новейшим технологиям, развивать туризм и строить предприятия на российской территории.

В надежде решить длящийся многие десятилетия территориальный спор правительство Японии собирается сделать России беспрецедентное предложение экономического сотрудничества, пишет Nikkei. Министр торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Секо, который также занимает пост министра по делам сотрудничества с Россией в области экономики, собирается посетить Россию в ноябре, чтобы подготовить почву для намеченной на 15 декабря двусторонней встречи на высшем уровне.

Токио намерен обеспечить активное участие японского бизнеса в российской экономике, что должно привести к повышению уровня жизни в России. Спонсировать экономические проекты должен Японский банк для международного сотрудничества, а также правительство страны и частный сектор.

Москва проявляет большой интерес к сотрудничеству в области здравоохранения. Согласно заявлениям экспертов, Япония собирается предоставить своему партнеру передовые технологии в таких сферах, как минимально инвазивное лечение с применением эндоскопов и катетеров, а также диализ. Кроме того, Токио собирается попросить Москву позволить японским докторам принимать пациентов в России.

Российско-японское сотрудничество обещает затронуть и почтовые услуги. Предполагается, что Toshiba и Japan Post Holdings будут сотрудничать с «Почтой России» с целью ускорить доставку писем и посылок.

Частью попыток Японии очаровать Россию, вероятно, станет и сотрудничество в области инфраструктуры. Компания Sojitz Corporation может способствовать скорейшему развитию Дальнего Востока, в частности инвестировать в развитие аэропорта «Новый» в Хабаровске, обновить порты и жилищные постройки во Владивостоке. Токио также, вероятно, предложит Москве построить на территории промышленные предприятия, такие как фабрики овощей и предприятия по переработке морепродуктов.

План экономического сотрудничества должен предусматривать поддержку малых и средних японских компаний, которые хотят вести бизнес в России, а также развитие двустороннего туризма, предполагает Nikkei. Токио задумается об упрощении процедуры получения визы для граждан России и о разработке специальных туров для россиян.

Этот «на редкость масштабный для Японии проект двустороннего экономического сотрудничества» - часть «нового подхода», к которому призвал премьер-министр страны Синдзо Абэ.

«Мы должны положить конец этому аномальному отсутствию мирного договора по прошествии более 70 лет после завершения войны», - заявил Синдзо Абэ на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента Японии.

«В вопросе, решить который не удалось членам многих бывших правительств, японский премьер, вероятно, надеется на уступки со стороны России, - считает Nikkei. – Однако если обсуждение территориального спора является второстепенным по отношению к переговорам об экономическом сотрудничестве, правительство Абэ может столкнуться с резким отказом. Управлять ходом переговоров – непростая задача, а чтобы наладить сотрудничество в частном секторе требуется время».

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-10-01/Nikkei-Tokio-nadeetsya-soblaznit-Moskvu

63
2485
2