Newsweek: спортивная стратегия Путина на грани провала

На модерации Отложенный

Попыткам российского президента продемонстрировать силу своей страны с помощью спортивных побед, кажется, нанесены сокрушительные удары, пишет в статье для Newsweek Септимус Нокс. Под ударами он понимает разгром российской сборной по футболу на Евро-2016 и допинговый скандал, в результате которого многих российских спортсменов отстранили от участия в Олимпиаде в Рио.

В самом начале своей статьи для Newsweek Септимус Нокс вспоминает о том, как в 1980 году «всемогущая» сборная СССР по хоккею потерпела шокирующее поражение от американских студентов, и этот разгром глубоко уязвил гордость нации, которая долго время считала успехи в спорте показателем превосходства коммунизма над капитализмом.

В 2016 году спорт в России столь же важен для имиджа страны. Впрочем, недавние «унижения», испытанные страной на минувшем Евро-2016 и в 2014 году в Сочи во время встречи с американской сборной по хоккею, снова глубоко уязвили российскую гордость. А выводы WADA лишь «усилили агонию».   

С помощью спорта Советский Союз – а ныне Россия – представляют себя миру как «тяжеловеса». Советские политики считали практически непобедимую хоккейную сборную страны образцом советских идеалов. Для Владимира Путина, утверждает Септимус Нокс, спорт служит той же цели, он видит в нем символ превосходства и силы России, доказательство того, что страна восстала из пепла СССР и стала крупным игроком на мировой арене.

Использовать спорт в политике – идея далеко не новая, однако путинская Россия в этом плане являет собой один из самых заметных примеров, утверждает автор статьи в Newsweek. Более 50 миллиардов долларов было потрачено на Олимпиаду в Сочи, ЧМ по футболу 2018 года оценивается в 20 миллиардов долларов, кроме того, страна ежегодно тратит по 50 миллионов долларов за право проведения Гран-при Формулы-1 – все это, как пишет Септимус Нокс, направлено не на развитие туризма, а скорее на усиление международного имиджа России. Впрочем, спортивные успехи России далеки от того, чтобы соответствовать расходам на эти мероприятия.    

Недавний допинговый скандал лишь показывает, что спорт в России достиг крайней точки упадка. Отстранение российских спортсменов от участия в Рио в некоторых видах состязаний лишает Путина успеха, которого он так страстно желал, а Россию – необходимой ей пиар-поддержки. Утрата Россией надежности в качестве спортивной сверхдержавы вряд ли станет существенным фактором в кампании по переизбранию Путина, которая стартует уже в этом году, предсказывает Септимус Нокс. Впрочем, подобное унижение России явно будет тяготить Путина. Остается открытым вопрос, будут ли российские спортсмены соревноваться «чистыми» или «лучше жульничать», пишет в финале статьи Септимус Нокс.