Миссия ОБСЕ в Донбассе заявила, что ее сотрудникам угрожали оружием

На модерации Отложенный

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе заявила, что вооруженные "члены ДНР" заблокировали ехавший по следу БМП автомобиль ее сотрудников под населенным пунктом Луково в 50 километрах от Мариуполя и, угрожая оружием, приказали покинуть территорию, сообщается в выпущенном в субботу отчете миссии.

"(Сотрудники) заметили свежие следы, определенные как следы, оставленные БМП, они вели в южном направлении из Луково (находится под контролем самопровозглашенной Донецкой республики). В 13.47 их (сотрудников миссии) остановили два вооруженных члена ДНР, которые джипом заблокировали дорогу и направили свое оружие на группу СММ.

Они приказали сотрудникам СММ покинуть этот район", — говорится в отчете.

Затем путь СММ заблокировала еще одна машина, следует из документа. Из автомобиля вышли три вооруженных человека и в "крайне агрессивной манере" направили свое оружие на сотрудников СММ, после чего заставили водителей обеих машин ОБСЕ открыть дверь и сфотографировали водителей и автомобилей ОБСЕ, говорится в докладе.

После этого сотрудникам СММ было приказано следовать за автомобилями "членов ДНР" на КПП "Приморское". В 14.00 членов СММ отпустили, и они вернулись на свою базу в Мариуполе.