Минсельхоз призвал отказаться от турецких томатов еще на пару лет

Министерство сельского хозяйства предложило Минэкономразвития пока не разрешать ввоз турецких помидоров. Об этом в пятницу, 18 ноября, «Интерфакс» сообщает со ссылкой на директора департамента регулирования продовольственных рынков министерства Владимира Волика.

«О необходимости отсрочить ввоз томатов из Турции на два-три года мы заявили в Минэкономразвития, пока вопрос прорабатывается», — сообщил он в кулуарах II Всемирного зернового форума в Сочи. По словам Волика, в пятницу в рамках форума запланирована встреча с министром сельского хозяйства Турции, на которой вопрос о возобновлении поставок «наверняка будет поднят».

Необходимость отсрочить импорт турецких помидоров чиновник объяснил активным развитием отечественного тепличного хозяйства. Инвестиции в теплицы пошли, и необходимо еще два-три года, чтобы они вышли на окупаемый уровень, а продукция стала конкурентоспособной. Если резко открыть ввоз из Турции, то отечественная продукция будет проигрывать в цене, добавил представитель Минсельхоза.

В конце октября возобновились поставки в Россию турецких цитрусовых.

С октября этого года до марта 2017-го Турция планирует импортировать более 600 тысяч тонн этой продукции.

11 октября правительство России изменило перечень запрещенных к ввозу продуктов из Турции. Из-под действия эмбарго вывели свежие и сушеные апельсины, свежие и сушеные мандарины, персики и нектарины, абрикосы, сливы. На кур и индеек, гвоздики, томаты, лук, цветную капусту, огурцы, яблоки и груши, виноград, клубнику и землянику, жевательную резинку, а также соль запрет все еще распространяется.

В тот же день Россельхознадзор заявил, что не будет препятствовать возвращению на российский рынок турецких овощей и фруктов, так как эмбарго было чисто политической мерой и со стороны ведомства претензий к товарам не было.

Москва ввела против Анкары ряд санкций, в том числе запретила ввоз некоторых видов товаров, после того как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в операции против боевиков в Сирии. В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент, тогда ограничения стали постепенно снимать.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/11/18/tomato/

17
1454
2