Меркель и Эрдоган на полях G20 обсудили ситуацию в Сирии

На модерации Отложенный

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу обсудили ситуацию в Сирии и соглашение с ЕС по миграции, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя правительства Германии.

"(Меркель и Эрдоган) обсудили отношения между Германией и Турцией, дальнейшее выполнение (миграционного) соглашения между Турцией и ЕС, а также взаимную обеспокоенность продолжающейся гражданской войной в Сирии", — заявил представитель немецкого правительства, добавив, что "обсуждение было конструктивным".

По данным агентства, представитель правительства ФРГ не сообщил, был ли во время встречи обсужден вопрос о визите немецких парламентариев на военную базу Инджирлик в Турции.

Турция в середине июня запретила визит делегации немецких депутатов во главе со статс-секретарем министерства обороны ФРГ Ральфом Браукзипе на Инджирлик. МИД ФРГ подтвердил РИА Новости, что Анкара не согласовала поездку делегации на авиабазу. Председатель немецкого парламента Норберт Ламмерт заявил, что если Турция не разрешит немецким депутатам посещать военнослужащих бундесвера на авиабазе Инджирлик, то Германия может отозвать свои вооруженные силы из страны.