Медведев прибыл в Севастополь на совещание по развитию дорог Крыма

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня нанесет рабочий визит в Севастополь, где состоится совещание о текущем положении и перспективах дорожного хозяйства в Крыму. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

В совете будут участвовать вице-премьер Дмитрий Козак, ответственный за крымскую тематику, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр транспорта Максим Соколов, главы Республики и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло.

Это седьмой визит Медведева в Крым со времени его входа в состав РФ в 2014 году. В прошлый раз глава правительства был на полуострове 22-24 мая этого года.

О желании организовать отдельное совещание по вопросу крымских дорог Медведев упоминал на прошлой неделе в ходе обсуждения расходов федерального бюджета на ближайшие три года.

При этом он назвал возведение автомобильного и железнодорожного моста в Крым крупнейшим проектом в области транспортной инфраструктуры, затраты на которые входят в бюджет. Также на прошлой неделе правительство одобрило распределение предусмотренных в бюджете 2016 года 5 млрд рублей на денежное обеспечение деятельности на автодорогах регионального и местного значения в Крыму (500 млн рублей направлено Севастополю, 4,5 млрд рублей – Крыму).

На данный момент протяженность автодорог в Севастополе – более 976 км, в Республике Крым – более 14,6 тыс. км. Дорожная сеть спроектирована и проложена еще в середине 20 века и не рассчитана на современные нагрузки. Большая часть дорог проходит через горы, что создает особые проблемы в виде оползней, камнепада и т. д.