Киселев: разведанных запасов нефти в РФ хватит минимум на 30 лет

На модерации Отложенный

Разведанных запасов нефти хватит России как минимум на 30 лет. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума глава Роснедр Евгений Киселев.

«На текущий момент мы запасами обеспечены, по меньшей мере, лет на 30 при текущей добыче», — сказал Киселев в интервью РИА «Новости», отметив, что в последние годы объемы добычи компенсировались приростом запасов.

При этом, указал глава Роснедр, «надо иметь в виду, что остается нефть в большей мере трудноизвлекаемая». «Соответственно, надо иметь в виду, что необходимо развивать технологии, чтобы эти 30 лет безбедно отрабатывать», — продолжил руководитель ведомства.

По его словам, ряд российских компаний обладает нужными технологиями, а также развивает их.

Киселев также сообщил, что Роснедра ожидают прироста запасов углеводородов в РФ в 2016 году на уровне 2015 года.

«До конца года мы перекроем погашение (добычу — ред.) С учетом проектов, которые реализуются, мы все-таки перекроем так же, как и в предшествующие годы. У нас компании достаточно активно работают над своими запасами. Если мне память не изменяет, в прошлом году мы процентов на 7 перекрыли объемы добычи (нефти — ред.), и по газу тоже перекрыли», — сказал он.

«Да примерно так же», — добавил глава ведомства, отвечая на вопрос, ожидается ли такая же динамика в 2016 году.

По данным Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, прирост запасов нефти в РФ по итогам 2015 года составил 730 млн тонн, газа — 1,095 трлн кубометров.