Киевские коммунальщики обвинили готовящихся к параду военных в разрушении дорог

На модерации Отложенный

Техника Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе подготовки к параду, приуроченному к Дню независимости, серьезно повредила дорожное покрытие в Киеве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице «Киевавтодор» в Facebook.

«Вследствие элементарной халатности, непрофессионализма и равнодушия, несмотря на неоднократные заверения, что тяжелая военная техника будет перевозиться на специальных тралах и на траках (гусеницах) будут одеты специальные резиновые или пропиленовые накладки ("башмаки"), коммунальная корпорация "Киевавтодор" вынуждена констатировать — сегодня улицы столицы страдают от проезда тяжелой военной техники, усилия, вложенные в ремонты улиц и дорог для комфорта киевлян и гостей нашего города, потрачены зря», — заявили на предприятии.

Как отмечается, асфальто-бетонное покрытие на тех участках улиц, где прошла военная техника, массово разрушено, а о состоянии коммуникаций «остается только догадываться».

«Что будет со столичными дорогами после трех таких проездов (две тренировки и выезд на парад) даже прогнозировать больно. Остается только документировать эти факты и считать убытки», — констатировали в «Киевавтодоре».

В свою очередь, советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков отверг обвинения коммунальщиков. По его словам, на гусеницах танков установлены резиновые накладки, а асфальт «поцарапали», не оставив на нем выбоин, БМП и САУ «Гвоздика».

Парад ко 24-й годовщине независимости Украины пройдет в Киеве 24 августа. В нем примут участие около четырех тысяч военнослужащих и 200 единиц военной техники.