Кадыров: Америка и НАТО несут ответственность за ситуацию в Афганистане

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки и НАТО несут ответственность за нестабильную ситуацию в Афганистане. Об этом временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице в социальной сети Instagram, комментируя теракт, который произошел в Кабуле 23 июля 2016 года.

Кадыров подчеркнул, что Америка развязала многолетнюю гражданскую войну под видом борьбы с собственным Усамой бен Ладеном. НАТО и Соединенные Штаты могли бы решить проблему в Афганистане за пару лет. Но им необходим кровавый котел, уносящий жизни тысяч молодых мусульман. За 37 лет войны в Исламской Республике Афганистан мир не приблизился ни на один шаг.

Политик отметил, что именно Америка и Североатлантический альянс искусственно создали и поддерживают нестабильную ситуацию.

Они развязывают войны в новых странах мусульманского мира. Египет, Ирак, Ливия, Йемен, Сирия оказались в ситуации, когда им грозит потеря суверенитета.

Для решения проблемы Рамзан Кадыров обратился к лидерам Афганистана с призывом забыть о властных, этнических и личных интересах и объединиться.

По данным, полученным из МВД Афганистана, в результате теракта в Кабуле 23 июля 2016 года погибли 80 человек, 231 человек ранен. Теракт произошел во время демонстрации народности хазара. Причиной акции протеста послужили планы руководства страны отложить электрификацию провинции Бамиан. Участники манифестации обвинили власти и президента Ашрафа Гани в дискриминации по национальному признаку, сообщает ТАСС.