Иран пообещал предоставить Сирии любую помощь для борьбы с терроризмом

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Джабер Ансари по итогам встречи с президентом Сирии Башаром Асадом заявил, что Тегеран готов предоставить Дамаску всю необходимую помощь в борьбе с экстремистскими группировками. Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает Reuters.

«Иран намерен предоставить Сирии все средства, в которых она нуждается для решительной борьбы с террористами», — заверил Ансари.

Ранее 19 сентября помощник председателя парламента Ирана по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что США делают все возможное, чтобы ослабить Сирию и укрепить позиции террористических группировок.

Эти высказывания были сделаны в связи с воздушным ударом, нанесенным авиацией возглавляемой США коалиции по позициям правительственных сирийских войск в районе города Дейр-эз-Зор.

Согласно официальным данным, в результате налета были убиты 62 военнослужащих. По информации Сирийской обсерватории по правам человека, погибли 90 солдат и офицеров правительственных сил.

Президент Сирии Башар Асад, комментируя ситуацию, заявил, что налет ВВС коалиции является актом неприкрытой агрессии.

В американском оборонном ведомстве заверили, что действовали ненамеренно и считали, что наносят удар по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/19/iransyriahelp/

3
507
3