Яровая порекомендовала Верховной Раде прекратить радовать Госдеп

На модерации Отложенный

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ответила на заявления Верховной Рады Украины, требующей признать недействительными выборы в Госдуму на территории Крыма. 

Яровая подчеркнула, что Госдума формируется на основе национального суверенитета, безопасности и свободы волеизъявления, чего, по ее мнению, нельзя сказать о парламенте соседнего государства. «Поэтому украинской Раде искренне желаем не тратить время на глупые заявления и радовать не только Госдеп», — сказала депутат.

Она также порекомендовала зарубежным коллегам «действовать в логике права и уважения народа Украины».

Ранее в понедельник украинский МИД назвал выборы на полуострове «избирательным фарсом» и поставил под сомнение легитимность всей Госдумы.

В Раде было зарегистрировано соответствующее постановление.

Выборы в ГД прошли 18 сентября. По итогам голосования Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в нижней палате парламента.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.