Яресько готова искать компромисс по долгу перед Россией

На модерации Отложенный

Украина полна оптимизма в отношении разрешения разногласий с Россией по невыплаченному долгу, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов Украины Натальи Яресько в интервью агентству Reuters.

Она отметила, что договор касательно еврооблигаций на три миллиарда долларов должен быть согласован с Международным валютным фондом (МВФ), хотя Россия уже выразила намерение подать иск в лондонский суд.

При этом Яресько подчеркнула, что договор не обязательно должен быть идентичен соглашению с частными кредиторами, которые приняли условия Украины по реструктуризации внешнего долга.

Министр посетовала, что в рамках Всемирного экономического форума в Давосе не удалось встретиться с российской делегацией, но у Украины «хороший опыт» поиска решений в таких вопросах.

Видимо, Яресько под «опытом» имеет в виду украинские ультиматумы в духе «принимайте наши условия или мы не будем платить».

Напоминаем, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе президент Петр Порошенко призывал главу МВФ Кристин Лагард скорее дать Украине новый кредит.