Японские йены потекут в российскую фармацевтику

На модерации Отложенный

Об инвестициях в российскую высокотехнологичную фармацевтическую компанию "Р-Фарм" заговорила японская корпорация Mitsui & Co.

Как сообщают СМИ, речь идет о покупке 10 процентов акций "Р-Фарм". Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд иен (96,3 млн долларов по нынешнему курсу). Информацией об этом поделилась газета "Никкэй".

Японское издание считает, что детали сделки проработают к марту следующего года. Данные инвестиции могут стать частью плана по расширению сотрудничества Японии и России, предложенного премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

На акциях "Р-Фарм" корпорация Mitsui & Co в России может не остановиться. Известно, что в ее планах - вложить примерно 34 млрд иен (326 млн долларов) в компанию "Русгидро". Сделать это она собирается совместно с Японским банком для международного сотрудничества.

Россия - не единственная страна, фармацевтический бизнес в которой интересует японскую корпорацию. Mitsui & Co активно инвестирует по всему миру с целью расширения своего присутствия в фармацевтической сфере.