Госдеп признал выполнение Россией краткосрочной задачи в Сирии

Операция Воздушно-космических сил России в Сирии, начавшаяся ровно год назад, позволила Москве выполнить краткосрочную задачу — поддержать режим президента Башара Асада. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в пятницу, 30 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

«Трудно не сделать вывод, что им [России] удалось поддержать режим, и это на тактическом уровне или в качестве краткосрочной цели явно было их намерением», — сказал дипломат.

Тонер подтвердил, что США рассматривают введение новых санкций против России в случае провала диалога по Сирии. «Не хочу говорить о том, что мы могли бы сделать, скажу только, что есть ряд возможностей, и мы все их рассматриваем, изучаем и обдумываем. Санкции входят в их число», — приводит его слова РИА Новости. Представитель Госдепа напомнил, что против России уже введены «вполне жесткие ограничения» из-за конфликта на Украине, которые, по его мнению, продемонстрировали эффективность. В то же время Тонер отметил, что пока решение о новых санкциях в отношении Москвы не принято.

США до сих пор находятся «на грани» прекращения диалога с Россией по сирийскому конфликту, заявил дипломат. По его словам, переговоры между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшиеся в пятницу, не принесли результата. В то же время Тонер отметил, что Вашингтон не спешит «хлопать дверью».

Кроме того, Тонер выразил мнение, что ликвидация котла в восточной части Алеппо, в котором оказались боевики, только усилит позиции террористов. «Это будет поражение для всего мира, потому что создаст больше страданий для сирийского народа, создаст больше хаоса в Сирии и позволит консолидироваться и усилиться явно террористическим группировкам», — сказал он.

Ранее 30 сентября Лавров в телефонном разговоре призвал Керри отмежевать умеренную сирийскую оппозицию от террористов. В свою очередь, госсекретарь США выступил за прекращение наступления сирийских войск на Алеппо и возобновление перемирия.

О планах рассмотреть возможность введения ограничений против России из-за Сирии рассказал в эфире телеканала Sky News 26 сентября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест также заявил, что «США не исключают перспективы введения дополнительных финансовых санкций» в отношении Москвы в связи с этой ситуацией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сочла угрозы ввести санкции нелогичными. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что подобные слова вызывают глубокое непонимание у тех, кто знаком с реальным положением дел в урегулировании сирийского конфликта.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/30/gosdepsyria/

2
508
2