ФАС: губернаторы должны платить штрафы за завышение тарифов ЖКХ

На модерации Отложенный

В Федеральной антимонопольной службе подготовили проект постановления, предполагающего, что за увеличение тарифов ЖКХ введут административную ответственность для губернаторов. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В соответствующем документе отмечается, что высшее должностное лицо субъекта РФ в течение 15 рабочих дней с того момента, когда было получено требование, должно устранить нарушения, которые были выявлены, и направить в федеральные органы исполнительной власти госрегулирования тарифов данные об устранении.

В случаях, при которых факт увеличения тарифов подтверждается, переплаченные средства будут засчитаны жителям России в счет будущих платежей.

По словам начальника управления регулирования в области ЖКХ ФАС РФ Алексея Матюхина, если предписания не будут исполнены, для губернаторов введут административную ответственность по ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях. Предполагается, что в этих случаях губернаторы должны будут выплачивать штрафы размером 50 000 рублей или будут дисквалифицированы на срок до 3-ех лет.