Депутаты Госдумы отказались быть "молчащей делегацией-изгоем" в ПАСЕ

Вопрос участия российской делегации в январской сессии ПАСЕ решится в декабре, прогнозирует глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

По словам депутата, Россия выступает за то, «чтобы не терять площадку ПАСЕ, которая является самой широкоохватной площадкой межпарламентского сотрудничества в Европе». «Вместе с тем, грубое попрание прав российской делегации дает повод задуматься, что, наверное, не стоит возвращаться полноформатной делегацией до тех пор, пока дискриминационные решения в отношении нее не будут пересмотрены», — заявил он.

В то же время Слуцкий подчеркнул, что вариант усеченного сотрудничества с ассамблеей и направления туда частичной миссии «можно рассматривать».

Однако он усомнился в том, что Москве стоит направлять заявку на участие в январской сессии ПАСЕ, если полномочия делегатов не будут утверждены. «В этом случае хоть один человек, хоть три, хоть полная делегация, полновесно участвовать в работе ПАСЕ вряд ли смогут.

Приехать в Страсбург для того, чтобы в очередной раз снова покинуть ассамблею? Или быть молчащей делегацией-изгоем? Этот вариант тоже не для России», — подчеркнул Слуцкий.

По мнению главы комитета, необходимо дождаться итогов работы постоянного комитета ПАСЕ, а также «переговорить» с ее председателем Педро Аграмунтом. «Интрига с большой вероятностью разрешится в декабре», — отметил российский он.

Визит Аграмунта в Москву ожидается до конца года, добавил Слуцкий.

Российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий в апреле 2014 года из-за событий на востоке Украины и в Крыму. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о снятии санкций с делегации, но они продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях. В ответ Москва приостановила свое участие в деятельности ПАСЕ.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/11/14/silent_skill/

8
1074
2