Американское СМИ: Россия вышла на тропу кибервойны

Vesti.lv: Американское СМИ: Россия вышла на тропу кибервойны

Сервер Демократической партии США наверняка взломали российские хакеры на госзарплате, и это не просто операция, а акт кибервойны, заявляет Washington Free Beacon, цитирует RT.

Хакеры, которых связывают с российскими спецслужбами, взломали компьютерную сеть Демократической партии, с тем чтобы повлиять на президентские выборы в США, – однако Белый дом отказывается осудить этот инцидент или предпринять соответствующие шаги, негодует обозреватель Билл Гертц на сайте Washington Free Beacon.

Консенсусное мнение американских разведагентств состоит в том, что нападение на сети было кибероперацией Москвы – далеко не первой против американских правительственных организаций, напоминает автор. Тем не менее в Совбезе США не считают его кибератакой, одобренной российским государством, – это лишь «предположение», заявил представитель ведомства.

Администрация Обамы явно опять избегает реагировать на вредоносную хакерскую атаку против США, утверждает Билл Гертц. Из-за «сомнительного объяснения», что связь нападения с Россией не подтверждается такими доказательствами, которые можно было бы предъявить в суде, ведет к тому, что «плохие парни вновь спущены с крючка».

Взлом компьютеров Демократической партии показывает, что российская разведка научилась во время своих операций пользоваться обманом – инструментом, который для ФСБ или ГРУ представляет наследие операций по дезинформации советских времен, уточняет обозреватель.

Во время нынешней операции русские хакеры отвлекли внимание АНБ тем, что выдали свое вмешательство за действия одного-единственного хакера, связанного с румынским хакером Guccifer, – тот заявлял, что сумел взломать частный сервер, которым пользовалась Хиллари Клинтон. Теперь некий Guccifer 2.0 попытался приписать себе взлом серверов Демократической партии.

Бывший кибераналитик АНБ Дэйв Эйтель уверен, что взлом «критичной инфраструктуры США, то есть системы политической партии Соединенных Штатов», – это не просто разведоперация, а акт кибервойны.

В версию об одиноком хакере Guccifer 2.0 он не верит: «Конечно, возможно все, но нападение выглядит как операция, проведенная российскими спецслужбами».

Кибернападение с целью сбора разведданных не требует немедленного ответа, но нынешний случай не таков, утверждает Washington Free Beacon: «Он превысил порог для кибервойны». Русские «намеренно выбросили» документы, связанные с исследованиями работников избирательной кампании Клинтон о ее противниках, в публичный доступ, для того чтобы «распространить дезинформацию об источнике внедрения, в то же время вмешиваясь в ход избирательной кампании президента США».

«Не секрет», что президент России Владимир Путин благожелательно относится к кандидату от республиканцев Дональду Трампу, а тот относится к Путину «нормально». Российский «кибергамбит» угрожает чистоте американской избирательной системы. Американским властям стоит объявить политические партии и их сети частью инфраструктуры, достойной стратегической защиты, а русских нужно наказать «как минимум санкциями».

Но еще лучше, рассуждает обозреватель американского издания, если АНБ и Киберкомандование США совершат ответные кибератаки против государственных и частных сетей России, – выпущенные Эдвардом Сноуденом документы показывают, что их возможности весьма впечатляющие. Это поспособствует сдерживанию российских действий в будущем, считает Билл Гертц.

В качестве объектов для нападения обозреватель Washington Free Beacon предлагает либо правительственную сеть, по которой можно узнать о «путинской стратегии для создания паневропейской сферы влияния от Тихого океана до Атлантики», данные о «тайном богатстве российского лидера» или точные сведения о нарушениях России в сфере контроля за вооружениями.

Источник: http://vesti.lv/news/amerikanskoe-smi-rossiya-vyshla-na-tropu-kibervoiny

9
1389
4