Аграрии просят Медведва отменить экспортную пошлину на пшеницу

На модерации Отложенный

Российский Зерновой Союз написал письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросил отменить экспортную пошлину на пшеницу. Об этом сообщает "Интерфакс".

В минувшем сельскохозяйственном году России удалось стать одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. У этого обстоятельства есть несколько причин: высокий урожай зерна в 2015 году, уменьшение поставок зерна из Франции на средиземноморский рынок, а также снижение конкурентоспособности американской продукции вследствие усиления курса доллара. Благодаря этим положительным факторам Россия осталась в лидерах по экспорту зерна, несмотря на введение пошлины.

По прогнозам Зернового Союза, в 2016 году отсутствует даже теоретическая возможность возникновения дефицита зерновых ресурсов внутри страны. Это, по мнению аграриев, означает, что всякие меры по искусственному ограничению экспорта не имеют смысла. В письме к премьер-министру Зерновой Союз выступил за отмену любых ограничений экспорта пшеницы и другой агропродукции.

Российский Зерновой Союз является одним из крупнейших объединений в аграрном секторе России и объединяет около 400 предприятий и организаций, связанных с производством зерновой продукции.