В Госдуме нашли замену экс-депутату Владимиру Пехтину

На модерации Отложенный

Мандат передали члену Общероссийского народного фронта Елене Вторыгиной.

На заседании ЦИК России, 3 апреля, решили передать депутатский мандат единоросса Владимира Пехтина члену Общероссийского народного фронта Елене Вторыгиной.

Более того, ей уже вручили депутатское удостоверение.

Вторыгина была избрана в Госдуму пятого созыва по спискам «Справедливой России», однако после отставки лидера «эсеров» Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации уступила ему свой депутатский мандат.

Позже она отошла от «Справедливой России» и была включена в список «единороссов» по Архангельской области.

Однако как политик пояснила Интерфаксу, в Госдуме она намерена работать в рамках фракции «Единая Россия», но вступать в партию пока не собирается.

Напомним, пост председателя комиссии стал вакантным после досрочного сложения полномочий депутата Владимира Пехтина.

Согласно принятому Госдумой постановлению, с 29 марта 2013 года Владимир Пехтин перестал быть депутатом.

А скандал разгорелся после того, как у него нашли квартиру в Майами. По словам Пехтина, недвижимость принадлежит не ему, а его сыну. А вот мандат он решил все же сдать.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом.

Данный запрет будет распространяться на лиц, замещающих государственные должности России, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов.