Националисты против Путина

На модерации Отложенный

Новость о том, что печально известный Игорь Стрелков создал полномасштабное «Общерусское национальное движение» (ОНД) для объединения России, Украины и Белоруссии «и других русских земель» в единое государство и ссоздания бывшей советской Евразии «непререкаемой русской зоной влияния», вызвала лихорадочные слухи о негативной реакции националистов против Владимира Путина. Является ли это началом серьезной проблемы, началом краха его режима или предвестником «коричневого» переворота? Честно — нет. Тем не менее, эта ситуация иллюстрирует появление националистической критики путинизма, которая в будущем может привести к нему.

Неблагодарные националисты

Подобно Стрелкову, которому никогда не удавалось понять демократическую политику и государство — реальную демократию, а не диктаторскую, срежиссированную, чахлую, и дискредитированную версию России, Путин не понимает, что различные движения и люди, которых он создает и выпускает, приобретают жизнь и силу. Военные это не игрушки, которых можно обратно положить в коробку, когда пропадает интерес к игре.

Стрелков не кусает руку, которая когда-то его кормила. Тем не менее, он является человеком, который дестабилизировал обстановку на юго-востоке Украины, поверив в сказки Москвы о «Новороссии» — область с русскоязычным населением, которая готова вернуться в любящие объятия своей Родины (нравится ли им это или нет.) На самом же деле, это был просто удобный момент для открытой и деспотичной реальной политики. Москва не была готова отпустить Украину из сферы своего влияния на Запад. Активизировать волнения в Донбассе — самое простое средство создать проблемы для Киева. Кремль считал, что таким способом его можно было забрать под крыло России. Опять же, не понимая демократической политики, даже столь несовершенной как в Украине — Путин просчитался и на веки потерял хорошего соседа, а избавиться от Донбасса ему будет весьма дорого, да и хлопотно.

Тем не менее, каждый раз, когда Путин вторгается в новый конфликт и активизирует авантюристов и идеологов, без жертв обойтись нельзя. Стрелков самый известный из бывших «отмороженных» бойцов, вернувшихся из Украины. Кремль может контролировать освещение этих конфликтов по телевидению, но он не может предотвратить медленный рост избирателей, которые ему верили, но оказались обманутыми.

Ирония заключается в том, что у них есть выход, даже если они так не думают. Манифест ОНД, призывающий «защитить природное и историческое право русского народа решать свою судьбу», порой звучит либерально. Существует сильная приверженность правам собственности, свободе слова и средствам массовой информации, независимой судебной системе. А в реалии: «Нет места ни славе, ни процветанию, ни свободе, а права граждан могут быть нарушены в любое время и зависят от прихоти правителя».

И это едва ли это должно удивить, ведь в России существуют не только националистические либеральные политики, такие как борец с коррупцией Алексей Навальный, а также сильные националистические критики Путина.

Путин явно считает себя незаменимым инструментом национальной судьбы России. Судьбы 19-го века, определяемой в первую очередь в геополитическими, и даже имперскими замашками: мнение в международных делах, сфера влияния, военная мощь и место под солнцем.

Тут не говорится о счастливом, благополучном и здоровом населении, динамичной и глобальной экономике, законности, уважении «мягкой силы» и мирового сообщества.

Политика Кремля с ее тактикой ослабления, деления и запугивания тех, кто в ее глазах пытался сдерживать и бросить ей вызов, была эффективной совсем не долго. Украина в смятении, разногласия на Западе очевидны. Но так ли сильна Россия? НАТО оживляется, именно поэтому Швеция и Финляндия рассматривают членство в альянсе. Уровень уважения к России во всем мире достиг самой низкой отметки. Даже такие страны, как Китай и Иран, считают Москву неустойчивым и временным союзником, а не другом.

Больше, чем один человек

Царь Александр III был не прав, когда говорил, что у России только два союзника — армия и флот. Несмотря на огромные суммы, которые Россия вложила в вооруженные силы, она достигла лишь незначительного прогресса, но изрядно измоталась. Россия увязла в Донбассе, при этом ей необходимо поддерживать сепаратистов, чтобы противостоять любым попыткам украинского наступления. Она погрязла в Сирии и заявляет о воссоздании подразделений вдоль своих западных границ, в то время как количество способных и желающих служить неуклонно сокращается. Она опасается хаоса и джихадизма в Центральной Азии, имеет интересы на Кавказе, и длинную, в основном незащищенную сухопутную границу с Китаем.

Проще говоря, чтобы стать настоящим военным гегемоном Путину не хватает войск и огневой мощи, и эту цель достигнуть все сложнее на фоне сокращения населения, истощения резервных фондов и более высоких затрат на хорошее вооружение.

Именно поэтому националистические критики Путина сосредотачиваются на нескольких фронтах. Во-первых, рассказы Путина о судьбе и интересах России за пределами Крыма нашли лишь слабых, и в то же время сомневающихся сторонников.

Одна из причин состоит в том, что слишком большая доля национальных ресурсов была похищена элитой и близкими друзьями Путина. Это ударило по расходам на армию, а также по экономической базе, имеющей очень важное значение не только для военных, но и для мягкой силы.

Почему это могло произойти? Потому что, несмотря на свою риторику, путинизм сегодня — это не Родина, а один человек, его прихоти, друзья и удовлетворение, а институты государства остались позади до тех пор, пока он находится у власти.

Критика Путина и его режима весьма интересна. Она сочетает в себе популистский гнев из-за коррупции и анализ, рассказывающий о недостатках этой системы, мечтающей создать такие учреждения, которые будут восприняты Западом. Кроме того, эта критика подпитывает националистические призывы, которые конкурируют с путинскими мифами.

Но какое это имеет значение? ОНД не будет участвовать в думских выборах этого года, а также не представляет угрозы для Путина в 2018 году. Напротив, его появление говорит о разочаровании националистов, которые считали Путина великим после присоединения Крыма.

Оно не смогут добиться своей цели до того времени, пока Путин находится в Кремле. Но, тем не менее, комбинированная приверженность к национализму и верховенству закона является мощной платформой. По иронии судьбы, в эти дни Стрелков и Навальный, несмотря на все свои политические и стилистические различия, имеют много общего, что могло бы достать Путина.