Когда от американской бомбардировки едва не погиб Каддафи

На модерации Отложенный

Еще задолго до того, как Хиллари Клинтон узнала о существовании города под названием Бенгази, американские бомбардировщики почти уничтожили ливийского лидера Муаммара Каддафи тридцать лет назад.

В ночь на 14 апреля 1986 года, 24 тактических бомбардировщика Дженерал Дайнэмикс F-111 при поддержке 5-ти сопровождающих самолетов Грумман EF-111A «Рэйвен», покинули свои аэродромы в Великобритании. Вместо того, чтобы летать непосредственно в Ливию, им пришлось пробираться в обход, так как Франция, Италия и Испания отказали им использовать свое воздушное пространство. По мере приближения к Средиземноморью, бомбардировщики переходили на малую высоту полета, дабы избежать обнаружения радаров.

Авиаторам ВМС, которые катапультировались в воздухе через несколько часов, предстояло более легкое путешествие. Самолеты Грумман А-6 «Интрудер», Линг-Темко-Воут A-7 «Корсар» II, Грумман EA-6 «Проулер» и Макдоннел-Дуглас F/A-18 «Хорнет» отправились в Средиземноморье с находящегося в Коралловом море авианосца «Америка». Летчикам ВВС и ВМС была поставлена задача уничтожить полдюжины казарм, аэродромов и тренировочных лагерей, а также вывести из строя ливийскую противовоздушную оборону и дорогостоящие ракеты, орудие и радары советского производства.

Причина, по которой самолеты США той ночью находились в воздухе — Каддафи. Некоторые считали эпатажного диктатора сумасшедшим из-за телохранителей женского пола и написанной им «Зелёной книги». Другие считали его осторожным лидером, который держал власть и после захвата контроля в результате военного переворота в 1969 году.

Но для президента Рональда Рейгана он был опасным смутьяном, который контрабандой поставлял оружие Ирландской республиканской армии при поддержке других мировых террористических групп, и оспаривал свободу судоходства США у берегов Ливии. Окончательным раздором явилось предположительное нападение и уничтожение американского истребителя Грумман Ф-14 «Томкэт» двумя ливийскими самолетами. После этого последовала бомбардировка дискотеки в Берлине, в ходе которой погибли и получили ранения более двухсот человек, в том числе военнослужащие США.

«Мы должны уложить его обратно в коробку», — вспоминал слова Рейгана глава административно-бюджетного управления Белого дома Джеймс Миллер.

Инструментами наказания для Каддафи стали F-111 с системой Pave Tack, которые сбрасывали бомбы с лазерным наведением, EF-111 с противорадиолокационными ракетами и военно-морской флот.

Несмотря на то, что в ходе бомбардировки были уничтожены более 20-ти ливийских самолетов и повреждены несколько военных объектов, F-111 и его «умные» бомбы не оправдали надежд.

«К сожалению, только четыре из всех F-111 произвели успешный сброс бомб», — гласит официальная история военно-воздушных сил. «Семь других ударили мимо цели, в то время как шесть столкнулись с механическими проблемами в прицельных системах и из-за строгих правил ведения боевых действий отказались от ударов».

Каддафи провозгласил о великой победе, но это было далеко не так.

«Ливийские ПВО оказались малоэффективными, особенно с учетом времени предупреждения», — пишет австралийский историк Карлос Копп. «Интенсивный, но несогласованный огонь зенитной артиллерии не дал ощутимых результатов. Ливийцы выпустили огромное количество ракет из советских зенитных ракетных комплексов С-75 «Двина», С-125 «Нева», «Куб» и «Оса», большинство из которых шли в неправильном направлении из-за отсутствия радаров и полноценной коммуникации».

Тем не менее, были убиты десятки мирных жителей, в том числе новорожденная дочь Каддафи, который оставался у власти, пока ливийские повстанцы не устроили над ним самосуд 20 октября 2011 года.

По сей день не ясно, являлся ли целью сам Каддафи. Но что было бы, если бы его убили во время американского налета? Наступил бы совсем другой мир. В 1986 году Советский Союз еще носил статус сверхдержы. Усама бен Ладен использовал американское оружие и деньги для борьбы с Советами в Афганистане. Кто пришел бы к власти в Ливии? Возможно, это был бы военный, или какой-то другой диктатор. Наверняка, это было бы антидемократическое правительство.

Мусульманские фундаменталисты пытались несколько раз убить Каддафи. Если бы ливийское государство объединило усилия после его гипотетической кончины в 1986 году, возможно, у него было бы достаточно сил, чтобы держать их своим под контролем. Даже если бы этого не произошло, ситуация, вероятно, решилась задолго до того, как Хиллари Клинтон стала госсекретарем, а на консульство США в Бенгази 11 сентября 2012 года было совершено нападение.

Если кто-то и недоволен неудачной бомбардировкой, так это Хиллари Клинтон.