В Тихом океане установят барьер для сбора пластика

На модерации Отложенный

Организация The Ocean Cleanup начала тестировать прототип плавучего барьера для сбора океанического мусора. Установка длиной 100 м будет собирать отходы в Северном море. Если испытания пройдут успешно, такую же плотину, только длиной 100 км, оборудуют в Тихом океане. Об этом пишет Engadget. Каждый год в океан попадает почти 8 млн тонн пластиковых отходов. Разработанный голландской организацией The Ocean Cleanup барьер попытается решить эту проблему. Установка будет собирать бутылки, пакеты, рыболовные сети и другой мелкий мусор. В перспективе океаническая плотина сможет заменить сотни небольших кораблей, которые коллективно собирают отходы в водоемах.

В течение года The Ocean Cleanup будет тестировать 100-метровый прототип, установленный на поверхности Северного моря. Если испытания пройдут успешно и установка выдержит даже самые непростые погодные условия, к 2020 году организация установит 100-километровый барьер в Тихом океане между Гаваями и западным побережьем США.

На этой территории сконцентрировано больше всего пластиковых отходов, и организация планирует через 10 лет сократить их в два раза.

Прототип представляет собой цепочку прямоугольных резиновых буйков, которые удерживают установку на поверхности воды. Под водой протягивается двухметровое сеть, которая собирает мусор. Барьер будет располагаться в форме буквы V, в центре которой будет сконцентрирована основная масса отходов. Разработчики утверждают, что барьер не будет затрагивать обитателей океана, в отличие от традиционных сетей для сбора мусора. Однако некоторые ученые относятся к идее скептически и считают, что сеть может повлиять на морскую экосистему и на распределение крупных животных.