Рейтинг самых обсуждаемых изменений в социальной сфере

На модерации Отложенный

Согласно рейтингу самых обсуждаемых изменений в социальной сфере за 1-е полугодие 2016 года, подготовленному Центром изучения пенсионной реформы (ЦИПР), самой обсуждаемой темой оказалась заморозка пенсионных накоплений, а наименее популярной – закон об обеспечение условий доступности для инвалидов в городской среде.

Специалисты ЦИПР проанализировали события в социальной сфере за первое полугодие текущего года и отобрали те, которые наиболее активно обсуждались в публичном пространстве – средствах массовой информации, социальных сетях и блогосфере. Всего было проанализировано около 3 000 источников и более 2 000 сообщений.

Для обсуждения заморозки накопительной части пенсии и отмены индексации пенсий работающим пенсионерам характерна представленность в основном в федеральных и региональных СМИ. В то время как изменение правил выплаты материнского капитала наиболее активно обсуждалось в онлайне – на страницах социальных сетей и блогосфере.

Стоит также отметить, что если тема увеличения пенсионного возраста для государственных служащих обсуждалась преимущественно в негативном контексте, то, например, создание ЕГИССО (Единой государственной системы социального обеспечения), напротив, вызывало положительные оценки, как на уровне регионов, так и в федеральных СМИ, а также социальных медиа.

 

ПОЗИЦИЯ В РЕЙТИНГЕ

СОБЫТИЕ

ИНДЕКС ЗАМЕТНОСТИ

1.        

Заморозка накопительной части пенсии

4,3

2.        

Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам

4,1

3.        

Увеличение пенсионного возраста для госслужащих

4,0

4.        

Изменение правил выплаты материнского капитала

3,7

5.        

Передача администрирования страховых взносов от Пенсионного фонда к ФНС

2,6

6.        

Создание ЕГИССО

2,2

7.        

Создание Федерального реестра инвалидов (ФРИ)

2,1

8.        

Увеличение минимального размера оплаты труда

1,9

9.        

Пересмотр критериев определения инвалидности. Реформирование МСЭ

1,6

10.    

Закон об обеспечение условий доступности для инвалидов в городской среде

1,1