Чиновник за ущерб в 25 млн рублей оштрафован на 50000 рублей

В Ивановской области чиновник горадминистрации осужден за причинение ущерба бюджету на сумму 25 млн руб., сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Шуйский городской суд Ивановской области установил, что начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства администрации городского округа Шуя 57-летний Дмитрий Ивкин, согласно распределению обязанностей, осуществлял контроль за выполнением адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Однако чиновник фактически самоустранился от своей работы и не контролировал ее.

В конце 2009 г. Ивкин, "создавая видимость успешного завершения программы и желая скрыть свою некомпетентность в вопросах строительства", согласовал перечисление выделенных из Фонда реформирования ЖКХ 25 млн руб.

ООО "МегаСтройИваново" и ООО "Ремстроймонтаж", не исполнившим свои обязательства по проведению ремонта многоквартирных домов на территории города.

В результате 1 января 2010 г. эти подрядчики получили данную сумму за работы, которые выполнили некачественно либо не выполнили совсем. В результате действий чиновника денежные средства не были возвращены в областной бюджет. Также были "существенно нарушены права граждан на благоприятные условия проживания".

Злоумышленник был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Учитывая состояние здоровья подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приговорил его к штрафу в размере 50 тыс рублей.

Источник: http://pravo.ru/news/view/69055/

12
2156
0