У Меркель приветствуют возможное вступление Шотландии в ЕС

На модерации Отложенный

Ближайший соратник Ангелы Меркель Гюнтер Крихбаум заявил, что количество государств в ЕС не изменится - в него вступит независимая Шотландия

ЕС будет приветствовать присоединение независимой Шотландии к Евросоюзу. Об этом заявил глава комитета немецкого Бундестага по европейским делам и ближайший соратник канцлера Ангелы Меркель Гюнтер Крихбаум, сообщает Reuters.

"ЕС будет по-прежнему состоять из 28 государств-членов, так как я ожидаю нового референдума о независимости в Шотландии, который будет успешным. Мы должны быстро реагировать на заявление о приеме в ЕС от дружественной страны", - заявил политик в интервью Welt am Sonntag.

Ранее премьер Шотландии Никола Стерджен заявила, что ее страна будет делать все возможное, чтобы остаться в ЕС, в том числе может блокировать законодательство о британском выходе из объединения.



23 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 52% граждан отдали голоса за Brexit, 48% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 62% шотландцев поддержали сохранение членства Британии в ЕС.

После референдума первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет стремиться к безотлагательным переговорам с Брюсселем, чтобы защитить Шотландию от выхода из ЕС.