Жителей Минска арестовали за новогоднее «пикетирование путем запуска фейерверка»

На модерации Отложенный

Суд Партизанского района Минска арестовал супругов Елену и Николая Гаевских по статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Поводом стал запуск фейерверка в новогоднюю ночь.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на правозащитный центр «Весна», Елене и Николаю Гаевским дали 13 и 15 суток соответственно по статье 24.23 КоАП из-за праздничного фейерверка, который они запустили в 23 часа 34 минуты 31 декабря. Сразу после этого супругов задержали милиционеры.

«В протоколе говорится, что Гаевские «пикетировали путем запуска пиротехнического изделия (фейерверка) согласно с ранее размещенными в деструктивных телеграм-каналах призывами», — говорится в сообщении.

Новый год задержанные были вынуждены встречать в изоляторе на Окрестина. Силовики вменили Гаевским в вину то, что запущенный ими салют был в красно-белых тонах. Они заявили, что Гаевские при запуске фейерверка якобы выкрикивали «провокационные лозунги».

В число обстоятельств, отягчающих вину супругов, милиционеры внесли то, что при исследовании телефонов задержанных они обнаружили подписку на «неблагонадежные» телеграм-каналы, которые власти республики считают «экстремистскими».

 

В суде Николай Гаевский пытался доказать, что запуск фейерверка был его личной инициативой, и никаких лозунгов он при его запуске не выкрикивал. Однако судьи и силовики ему не поверили, посчитав, что новогодний фейерверк был не семейным торжеством, а «политической акцией».

Ранее сообщалось, что многие жители белорусских городов оказались в заключении лишь за то, что вышли на улицу в одежде красно-белой цветовой гаммы. Ее милиционеры также посчитали «политической» даже несмотря на то, что никаких плакатов в руках граждан не было, и никаких лозунгов они не скандировали.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, находящийся под международными санкциями за нарушения прав человека, периодически заявляет, что в стране нет никаких политических заключенных, однако постоянно призывает найти «всех этих мерзавцев».

Напомним, в прошлом году оппозиция не признала итоги сфальсифицированных президентских выборов и начала акции протеста, которые жестко подавлялись силовиками. Десятки тысяч людей оказались за решеткой. Лидер оппозиции — экс-кандидат в главы республики Светлана Тихановская покинула Белоруссию. Муж Тихановской при этом оказался в тюрьме.