Захарова назвала администрацию Обамы "неудачниками" и анонсировала ответные меры

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на введение Вашингтоном новых санкций против России назвала администрацию президента США Барака Обамы "внешнеполитическими неудачниками". Об этом дипломат написала в Facebook.

"Мы говорили об этом несколько лет подряд: люди, обитавшие 8 лет в Белом доме, - это не Администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких. Сегодня Обама признался в этом официально", - говорится в сообщении.

По словам Захаровой, Обама не смог вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене и под конец президентского срока поставил "вместо элегантной точки жирную кляксу".

Об ответных мерах на новые американские санкции и выдворение из США 35 российских дипломатов будет объявлено в пятницу, 30 декабря, сообщила официальный представитель МИД РФ. "Завтра будут официальные заявления, контрмеры и много всего", - написала она накануне.

Кроме того, Захарова высказала слова солидарности в адрес госсекретаря США Джона Керри. По ее мнению, из всей действующей администрации Обамы только он пытался быть профессионалом и сохранять человеческое достоинство.

Как считает российский дипломат, американский народ был унижен его президентом. "На этот раз пощечину Вашингтону нанес его же хозяин, максимально увеличив количество неотложных дел для приходящей команды", - подчеркнула Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства Владимир Путин.

"Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности", - сказал Песков журналистам. "Ответ будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент РФ", -заверил он и пообещал, что реакция России нанесет "существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях".

В четверг, 29 декабря, президент Барак Обама подписал указ о расширении санкций против РФ в связи с расследованием хакерских атак на политические партии в США. В список попали Федеральная служба безопасности, Главное управление Генштаба (ранее Главное разведывательное управление Генштаба), Автономная некоммерческая организация "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики", ООО "Специальный Технологический Центр", ООО "Цифровое оружие и защита" (ЦОР).

Список санкций против физических лиц пополнили шесть человек: руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, а также заместитель Коробова Сергей Гизунов. Кроме того, в нем значатся объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев.

Госдеп США также объявил о выдворении из страны 35 российских дипломатов, которые должны покинуть США в течение 72-х часов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/30dec2016/zakharova.html

17
1622
2