Врач-кардиолог призвал Госдуму убрать пункт о лекарствах из законопроекта об антисанкция

На модерации Отложенный

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог Алексей Эрлих призвал депутатов Госдумы исключить из законопроекта о контрсанкциях пункт о запрете на ввоз зарубежных лекарств. Об этом говорится в открытом письме Эрлиха, опубликованном в разделе блогов на сайте «Эха Москвы». 

В обращении Эрлих указывает, что хоть законопроект и предполагает ввести запрет только на те препараты, аналогов которым нет в России, эта оговорка не позволит защитить пациентов, которые вынуждены пользоваться только определенными препаратами и не могут заменить их на другие. «Важно, что это люди с тяжёлыми и редкими заболеваниями! Важно, что они могут погибнуть без своих лекарств», — говорится в письме. 

«Кроме того, в случае расширения „антисанкции“ на другие страны (а законопроект это предусматривает) российская медицина может оказаться за той катастрофической чертой, к которой вы собираетесь её подвести. […] Ситуация с запретом на лекарства напоминает мне падающий воздушный шар, когда его пассажиры сбрасывают балласт, чтобы не упасть. Но, в случае принятия законопроекта, можете начать сбрасывать пассажиров. Я даже не хочу сейчас писать о том, что вводить любой запрет на любые лекарства — это бесчеловечно, и никакие государственные интересы не могут быть обоснованием для того, что ради них ставить под удар (даже пытаться это делать) больных людей. Так не поступали воины в честных битвах, но это позиция варваров, пиратов, людоедов!» — указывает медик. 

 

Эрлих призвал депутатов не принимать законопроект об антисанкциях, пока в нем есть пункт о лекарствах.

Также он призвал членов медицинского сообщества присоединиться к обращению. 

Законопроект об антисанкциях является российским ответом на новые санкции в отношении Росси, которые были введены 6 апреля. Санкции больно ударили по российской экономике и курсу национальной валюты. После этого председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе кабинета министров за 6 лет, намекнул депутатам на необходимость разработки ответных мер. 

Подготовленный Госдумой законопроект, внесенный спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и руководителями четырех думских фракций, предполагает наделение правительства РФ правом вводить по распоряжению президента ограничения на ввоз продуктов, алкоголя, табака, лекарств и любых других товаров из США и прочих стран, поддерживающих американские санкции. 

Контрсанкции вызвали неоднозначную реакцию у россиян. Медики, в частности, заявили, что из-за запрета на ввоз зарубежных лекарств пострадают люди с редкими генетическими заболеваниями. Накануне министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова признала, что Россия пока не способна в полной мере обходиться без зарубежных медикаментов.