Вопрос дня: зачем Джабраилову пистолет при такой охране?

На модерации Отложенный

Вчерашний инцидент со стрельбой в гостинице и задержанием (ненадолго) экс-сенатора Умара Джабраилова вызвал у специалистов недоуменный вопрос: зачем же он ходит с пистолетиком, имея под боком целый взвод спецназовцев?

К вечеру стало известно, что Джабраилов отпущен под подписку о невыезде. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Известно, что стрелял Джабраилов из пистолета Ярыгина. На потолке в номере отеля обнаружены три пулевых отверстия. По версии адвокатов Джабраилова, пистолет просто оказался "очень старым", поэтому иногда давал осечки. Якобы, Джабраилов просто передернул затвор, а пистолет сам выстрелил.

 

Эту версию о стареньком и негодненьком (наверное, игрушечном) пистолетике опровергает блогер Oper1974 в Живом Журнале, предлагая вспомнить скандал с охранниками Джабраилова в 2014-м году.

 

 

Тогда охранники Джабраилова были арестованы после того, как 16 января 2014 в 12.00 в полицию поступило сообщение о том, что в офис нотариальной конторы на Софийской набережной ворвались 6 неизвестных и стали требовать 2 000 000 $, угрожая предметом, похожим на пистолет.Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМВД России по району Якиманка г.

Москвы обнаружили рядом с местом происшествия автомашину «Тойота» и микроавтобус. Рядом с автомобилями находились пять кавказцев и один таджик. Они были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

 

 

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.При осмотре автомобилей и обыске по месту проживания задержанных (в загородном доме известного бизнесмена, бывшего члена Совета Федерации Умара Джабраилова), проходивших при силовой поддержке сотрудников ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, обнаружены и изъяты паспорта подозреваемых, травматический пистолет, пистолетные магазины.Также были найдены 2 пакетика с порошкообразным веществом неизвестного происхождения, которые направлены на исследование.

 

Блогер так же публикуют серию фотографий, показывающих, с чем и на чем ездят эти милые люди по Москве.

 

Кстати, ни один из них от действий полиции и кратковременного ареста не пострадал. Все - на воле и отлично себя чувствуют.