Войнович: власть Путина скоро закончится новой "перестройкой"

Российская политика – это политика маятника.

Об этом заявил писатель Владимир Войнович в клубе "Открытая Россия", сообщает gordonua.com.

"Начиная с давних времен, с Николая I, когда должна была неизбежно последовать либерализация, что и последовало, – пришел либеральный царь, за что его и убили. Периоды эти бывают долгие, и после Ленина-Сталина, естественно, наступил период оттепели. После Брежнева-Андропова-Черненко – наступила перестройка", – пояснил он.

Писатель отметил, что власть совершает множество глупостей, а ситуация в стране за три года очень сильно ухудшилась.

"Три года назад все было еще более или менее. Мне не нравилось, что конституция под одного человека подделана, что ему увеличивают сроки. Я считал, что это обязательно приведет к чему-то плохому. Большинство людей это не осознает и охотно отдает власть человеку. Вот было более или менее, нефть текла, продавалась, в Москве "мерседесов" больше, чем в Берлине. И тут началось – с Олимпиады, между прочим", – продолжил он.

Войнович добавил, что триумф РФ на Олимпиаде привел "автора триумфа" к опьянению от успеха.

"И вот такой триумф, с Олимпиадой так все потрясающе получилось. А потом – Крым, и опять замечательно: пришли зеленые человечки, и все – "Крым наш". Еще Грузия, но Грузия для российского народа прошла незаметно, она не стала таким событием. А вот Украина, Донбасс, этот проект "Новороссия" – тут уже совершены такие действия, что ситуация ухудшилась, нефть рухнула, и отношения людей внутри страны разделились, и отношения с Западом просто ужасные – придется все это исправлять будущему поколению этих вождей", – подчеркнул он.

Писатель добавил, что после существующего режима страну ожидает новая либерализация.

"Как только кончится власть сегодняшняя, наступит новая перестройка, я могу на это дом поставить... А вот потом что? Это уже трудно сказать, потому что потом возникнет очень сложная ситуация", – подытожил он.

Источник: https://www.charter97.org/ru/news/2016/12/4/233268/

208
7910
18