Владимирская чиновница назвала школьные обеды заботой родителей

Государство обязано только обеспечивать условия для принятия пищи — от кухонного оборудования до обустройста мест для обедов. "А подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее — вот это уже вопрос родителей", - заявила директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева.

https://youtu.be/-TXc5DHfotU

Так чиновница прокомментировала отмену бесплатных завтраков для части учеников младших классов, отмечает местное информационное агентство "ПроВладимир".

Ольга Беляева напомнила, что закон «Об образовании» предусматривает ответственность учебных заведений только за организацию питания, но не его обеспечение; решение платить ли за это, принимают региональные власти, сообщаетРИА Новости. Запись с её выступлением опубликована на YouTube.

 

"У граждан сложилось ошибочное мнение, что <школьные завтраки> - это обязанность муниципалитета или государства", сообщила чиновница. "Повторюсь: это не обязанность субъекта".

 "У муниципальных образований появились новые задачи, связанные в том числе с обеспечением безопасности школьных учреждений, в связи с чем "приходится выбирать", указала она.

Согласно закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 37), "организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность".

Источник: https://newizv.ru/news/society/06-03-2019/vladimirskaya-chinovnitsa-nazvala-shkolnye-obedy-zabotoy-roditeley

5
1198
0