Владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев объявлен в княжестве персоной нон грата

Президент и владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев может покинуть одноименное карликовое княжество из-за коррупционного скандала.

По информации издания Journal du Dimanche, пермский миллиардер, вложивший в свой клуб около 300 миллионов евро, объявлен в Монако персоной нон грата.

Он обвиняется в подкупе чиновников и высокопоставленных полицейских. Соответствующее судебное разбирательство "против неназванного лица" в минувшую пятницу отрыла прокуратура Монако.

Отношения с Рыболовлевым прекратили и высокопоставленные чиновники и князь Монако Альбер II.

Обнародование информации о дружбе с русским миллиардером недавно привело к отставке местного министра юстиции Филиппа Нармино. По данным СМИ, бывшего министра даже взяли под стражу после того как выяснилось, что он получал от Рыболовлева подарки и гостил в его швейцарской резиденции.

По данным СМИ, олигарх и его окружение оказывали сильное давление на следственные органы и полицию Монако с тем, чтобы направить в выгодное им русло следственные действия по тяжбе со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье. Последний продал Рыболовлеву порядка четырех десятков картин крупнейших художников по необоснованно завышенным ценам.

Сам олигарх в данный момент находится в отпуске в Лос-Анджелесе и пока неизвестно, вернется ли обратно. Ранее "калийный король" безуспешно пытался получить гражданство этого княжества.

Дмитрий Рыболовлев на протяжении последних лет входит в топ-20 богатейших людей России по версии журнала Forbes. В прошлом сезоне монегаски впервые за 17 лет выиграли чемпионат Франции по футболу.
 

Источник: https://www.newsru.com/sport/25sep2017/mona.html

53
2125
7