Венедиктов, Толоконникова и Шендерович — об очередном расширении списка иноагентов

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая сегодня попала в реестр иноагентов Минюста, заявила в своих соцсетях, что будет оспаривать это решение в суде. «Маркировать иноагентской плахой (официально утвержденной длинной пометкой о том, что сообщение создано и распространено иноагентом — прим. Znak.com) ничего не буду», — добавила она, оговорившись, что «эта позиция не всем подходит».

Она привела в пример издание «Медиазона», внесенное в реестр иноагентов также в этом году, которое, как и другие организации, получившие такой статус, рискует быть закрытым, если не будет следовать «этому печальному и ограничивающему закону».

Писатель Виктор Шендерович, которого тоже сегодня внесли в реестр иноагентов, назвал это «некоторым финальным аккордом».

«Они выдавливают из страны, они заставляют бежать, они заставляют прятаться от себя.

Им это, может, и удастся, дело же не во мне в данном случае, а дело в том, что все это совершенно поганейшая симптоматика, впрочем, ничего нового. Первым меня поздравил Лев Пономарев, который первым из физических лиц стал иностранным агентом. Я в очень симпатичном, разумеется, ряду. Но вся эта ирония совершенно не отменяет чудовищного угла наклона, под которым все движется в нашей стране. Я собираюсь подумать, это очень сильное изменение пейзажа по совокупности», — сказал он в эфире «Эха Москвы».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что новый статус Шендеровича не повлияет на его участие в эфирах.

«Виктор Анатольевич Шендерович является постоянным гостем программы „Особое мнение“ уже более 13 лет вне зависимости от его национальности, гражданства, роста, веса, цвета глаз и теперь особого статуса, определенного РФ, в виде иноагента. Он и останется постоянным гостем „Эха“ до тех пор, пока сам этого хочет», — написал Венедиктов в своем телеграм-канале.

Продюсер, руководитель Европейского Арт Центра в Черногории Марат Гельман, которого сегодня тоже включили в список иноагентов прокомментировал «Эху Москвы» это так: «Это, конечно, странно. Я не СМИ, я не журналист, нигде кроме собственного блога свое мнение не высказываю и даже не являюсь налоговым резидентом российским, поэтому для меня это странно. Но рядом хорошие люди, Петя Верзилов (признан иноагентом — прим. Znak.com), Надя Толоконникова, Шендерович, „Дождь“ (признан иноагентом — прим. Znak.com), я, в целом, на них не в обиде».

За 2021 год реестр СМИ-иноагентов на сайте Минюста увеличился с 17 пунктов до 111. Фактически это произошло за восемь месяцев — в период с конца апреля и до сегодняшнего дня. Большую часть списка составляют журналисты и издания, среди которых, например, «Медуза», «Важные истории», «Росбалт». Многие журналисты пробовали обжаловать в суде решение о включении в их реестр иноагентов, но добиться этого пока никому из них не удалось.

Источник: https://www.znak.com/2021-12-30/venediktov_tolokonnikova_i_shenderovich_ob_ocherednom_rasshirenii_spiska_inoagentov

112
2275
6