"Ведомости": доходы "Роснефтегаза" невозможно оценить

Доходы "Роснефтегаза", у которого государство хочет забирать 100% дивидендов, невозможно оценить, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на переписку чиновников с руководителями госхолдинга и принадлежащих ему компаний. "Роснефтегаз" (председатель совета директоров - Игорь Сечин) аккумулирует доходы от "Роснефти", "Газпрома" и "Интер РАО".

Недавно Минфин предложил, чтобы "Роснефтегаз" перечислял в бюджет все дивиденды, а не четверть или половину, как до сих пор. Принципиальное решение есть, сообщил газете финансовый чиновник. Минфин, по его словам, борется за дивиденды, чтобы госкомпании - не только "Роснефтегаз" - не получали исключений.

В 2016 году "Роснефтегаз" отдал бюджету 35 млрд рублей, а получил 107 млрд дивидендов. Кроме того, предстоит изъять у "Роснефтегаза" 700 млрд рублей от продажи 19,5% "Роснефти", замечает источник газеты.

Это "черная дыра, которая живет по своим правилам", пожаловался изданию другой федеральный чиновник: "Почему "Роснефтегаз" не отвечает на письма собственника, а шлет все Путину, будто он собственник, непонятно". Чиновникам не удается оценить и дивиденды "Роснефти".

В сентябре Росимущество попросило госкомпании к 14 октября дать прогноз прибыли и дивидендов на 2017-2019 годы.

"Роснефть" предоставила данные только за 2015 год.

В письме руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову от 12 октября вице-президент "Роснефти" Павел Федоров объясняет почему: есть два объективных обстоятельства. В обоих виновато правительство.

Первое - интеграция "Башнефти", которую "Роснефть" приобрела по распоряжению правительства, пишет Федоров; второе - значительная неопределенность в налоговом и таможенно-тарифном регулировании нефтегазовой отрасли до 2019 года.

Федоров просит предоставить бюджетные и налоговые сценарии. Представитель Росимущества говорит, что эта просьба переслана Минэкономразвития и Минфину. Минфин ответил, что все данные размещены на его сайте, рассказывает чиновник. "Роснефть" отказалась комментировать переписку.

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики" обсуждались на слушаниях в Думе 10 октября, "Роснефть" уже могла бы знать основные положения. Минфин считает, что нефтяники должны платить больше, параметры известны, любой аналитик может влияние посчитать, с удивлением прокомментировал происходящее для "Ведомостей" Сергей Вахрамеев из GL Asset Management.

Источник: http://www.newsru.com/finance/25oct2016/sechinpplcorrespondence.html

7
1178
1