В Улан-Удэ росгвардейцы избили спасателя и грозились изнасиловать его дубинкой

В Улан-Удэ сотрудник МЧС Алексей Попов добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Росгвардии, которые беспричинно задержали его на улице, а затем несколько часов избивали и угрожали изнасиловать служебной дубинкой. 

Как сообщают «Сибирь. Реалии»*, задержали Попова вечером 3 августа во дворе его дома. В этот вечер Попов собирался на день рождения к брату, с собой у него была пятитысячная купюра, которую он планировал подарить родственнику. Как рассказывает Попов, когда он шел через двор, его окликнули какие-то мужчины, которые затем погнались за ним. Попов стал убегать, подумав, что за ним гонятся «какие-то отморозки». Когда преследовали крикнули, что они из полиции и пригрозили стрельбой, Попов остановился. Его задержали и подвели к машине.  

«Подошел к машине (УАЗ без опознавательных знаков и даже без бортовых номеров), он говорит: „Что в карманах, кошелек, положи на капот“. Стал это на телефон снимать с освещением. Потом камеру выключил и говорит: „Ладно, мужик, давай пятихатку и ****** (проваливай). Я говорю: "Мужики, у меня деньги последние, на день рождения пошел". — "Тогда с нами поедешь". — "На каком основании с вами ехать?" — "Там узнаешь"», — рассказывает Попов. 

Он пытался позвать на помощь соседей, но не добился результата. В итоге, по словам Попова, росгвардейцы задержали его и несколько часов возили из одного отдела полиции в другой, попутно заезжая в наркодиспансер за справкой о его состоянии.

В машине его избили так, что спина была вся синяя от гематом, однако врачи отказались зафиксировать эти травмы, опасаясь сотрудников Росгвардии. Потерпевший рассказывает, что все это время силовики также нецензурно угрожали ему: "Мы сейчас тебя вывезем на речку, вы**** в жопу, заснимем все это на камеру, никуда ты жаловаться не пойдешь"». 

В нужный отдел полиции Попова доставили только утром следующего дня. По дороге, по словам Попова, его уже не били, но давили психологически, угрожали, что он потеряет работу в МЧС. «Садист самый, помню, все приговаривал: "Что, хочешь спросить, совесть у меня есть? Нет у меня совести!"» — вспоминает спасатель. 

В итоге Попова 4 августа за 10 минут осудили по обвинению в неповиновении законным требованиям представителям власти [сотрудникам Росгвардии] (по статье 19.3 КоАП РФ) и оштрафовали на 3 тыс. рублей. 

Только больше двух месяцев спустя Попову удалось оправдать себя и добиться через Верховный суд отмены штрафа. Также он подал заявление в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности сотрудников Росгвардии, издевавшихся над ним. Недавно Попову из ведомства пришел ответ, что проверка по его заявлению еще ведется. Уголовное дело на росгвардейцев пока не заведено. 

 *  «Сибирь. Реалии» по решению Минюста РФ признаны иностранным агентом. 

Источник: https://www.znak.com/2021-12-21/v_ulan_ude_rosgvardeycy_izbili_spasatelya_i_grozilis_iznasilovat_ego_dubinkoy

13
1344
2