В Совете Федерации обсудят концепцию Русского мира из-за давления на русский язык

На модерации Отложенный

В Совете Федерации пройдут парламентские слушания о понятии Русского мира, пишут «Известия». Как заявил глава комитета верхней палаты парламента по международным делам Константин Косачев, концепцию обсудили на Международном Ливадийском форуме в Ялте. 

С идеей о создании концепции Русского мира выступил полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. По его мнению, отсутствие четко определенного понятия приводит к тому, что появляются оппоненты, которые «заявляют, что Русский мир — националистическая идеология с одной стороны, а с другой — чисто культурное понятие». По его мнению, необходимо поручить институтам и официальным органам власти разработать концепцию, «на основании которой мы можем выстраивать стратегию государственной политики в отношении Русского мира». 

По словам Константина Косачева, из-за отсутствия концепции Русского мира русскоязычное население за границей испытывает давление: «Мы видим, что происходит в тех же странах Балтии.

Мы видим, что происходит на Украине. Мы видим, что происходит в ряде других стран, где и позиции русского языка, и ситуацию с образованием на русском языке, и многие другие вопросы последовательно ужесточают». 

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в Совете Федерации появится комиссия для «противодействия вмешательству во внутренние дела» России. Она займется мониторингом «враждебной активности» иностранных государств и международных организаций на российском направлении, а также разработкой законопроектов.