В школах Чечни рассказали, что их заставляют покупать дневники с эмблемой ФК "Ахмат"

На модерации Отложенный

В школах Чечни заявили, что их заставляют покупать отпечатанные в местной типографии дневники с изображением эмблемы ФК «Ахмат», сообщает «Кавказский узел». Директор одной из школ рассказал, что в ближайшие дни ему нужно будет отчитаться о покупке. По его словам, указание поступило из министерства образования. 

Стоимость одного дневника, по словам педагогов, составляет 90 рублей. Школам также нужно «провести работу с родителями». Сами родители рассказывают, что их детям уже не в первый раз навязывают различные атрибуты и одежду, произведенные в Чечне. 

«Одно время навязывали бейджики для детей, затем косынки для девочек, эмблемы школ, затем форму одежды. Теперь вот, выясняется, что мы должны помочь нашему издательству. Этот нескончаемый маразм руководителей, уже давно надоел, но противостоять ему просто бессмысленно», — рассказала жительница Чечни.

В региональном минобре не стали комментировать эту информацию. 

6 июня генеральный директор «Терек» Ахмед Айдамиров сообщил о решении руководящего совета о переименовании футбольного клуба в «Ахмат» в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Причиной были названы многочисленные обращения болельщиков.

ФК «Терек» занял пятое место в чемпионате России в сезоне 2016-2017. Это не первое переименование для клуба. С 1946 года футбольная команда называлась «Динамо», в 1948 была переименована в «Нефтяник» и только спустя десять лет получила имя «Терек», заявлено на официальном сайте клуба.