В Ростове-на-Дону отметили дебют в еврокубке брошенным на поле бананом

На модерации Отложенный

Во время матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов между "Ростовом" и голландским ПСВ (2:2) в Ростове-на-Дону, который стал для хозяев арены первой домашней встречей в основной стадии еврокубка, на поле стадиона "Олимп-2" был брошен банан.

Тропический фрукт, носящий в футболе явный расистский подтекст, отчетливо виден на зеленом газоне возле границы штрафной хозяев на 23-й минуте видеотрансляции. Пока неизвестно, был ли этот инцидент указан судьей в протоколе матча.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) недавно наказал ростовский клуб за расистское поведение болельщиков во время ответного матча квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов с голландским "Аяксом" (4:1), который прошел в Ростове-на-Дону 24 августа. Клуб обязали частично закрыть Восточную трибуну стадиона "Олимп-2" как раз во время матча с ПСВ.

"Это все очень плохо для нас, буквально недавно было выступление по поводу упразднения антирасистского комитета в ФИФА. Говорилось о том, что это безобразие - делать такое накануне чемпионата мира в России, которая, как известно, не безгрешна в этом смысле. Этот банан будет стоить нам дорого. Чемпионата мира это не коснется, конечно, но с учетом нашего отрицательного прошлого, конечно, все это хуже не придумаешь", - заявил "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

"Это недопустимо, абсолютно. Нужно найти человека, который это сделал, и наказать очень строго. Это недопустимо ни в какие времена, тем более в эти. "Ростову" может грозить матч без зрителей", - добавил собеседник агентства.