В Росгвардии объяснили закупку хрустальных погон "давней воинской традицией"

В Росгвардии заявили, что хрустальные погоны за полмиллиона рублей, которые собралось закупить ведомство, это традиционный сувенир для высших офицеров. 

«Хрустальные погоны — это традиционный и памятный подарок высшим офицерам, большинство их которых отдали служению Отечеству более 30 лет», — цитирует заявление пресс-службы Росгвардии «Русская служба Би-би-си». 

Как отметили в ведомстве, вручение символических погон является «давней воинской традицией, которой придерживается и Росгвардия в поощрении своих офицеров».

Между тем отставной офицер внутренних войск МВД, на базе которых в 2016 году была создана Росгвардия, сказал «Би-би-си», что никогда не слышал о «давней традиции» дарить хрустальные погоны. «Была традиция на присвоение воинского звания дарить обычные погоны — всем, от лейтенанта до генерала», — отметил он. 

Ранее стало известно, что Росгвардия приобретет более 100 пар генеральских погон, изготовленных из хрусталя.

Тендер размещен на сайте госзакупок. В общей сложности на закупку подарков ведомство планирует потратить около 582 тыс. рублей из федерального бюджета. 

Каждая пара должна быть упакована в подарочную коробку, обитую бордовым бархатом и имеющую «механизм открытия верхней крышки». «Хрустальные погоны должны быть полностью прозрачными (за исключением звезды), не допускается внесение цветных элементов, потертостей, помутнений, пузырьков, вкраплений, трещин, сколов. Материал изделия должен быть полностью однородный», — говорится в техническом задании потенциальным поставщикам.

Источник: https://www.znak.com/2017-09-28/v_rosgvardii_obyasnili_zakupku_hrustalnyh_pogon_davney_voinskoy_tradiciey

48
2318
3