В результате санации банков Центробанк разжился курами и лесопилками

На модерации Отложенный

Перед ЦБ РФ остро встала проблема: что делать с необычными активами, которые ему достались в процессе спасения крупных банков.

Об этой неожиданной ситуации сообщает статья, вышедшая в агентстве Bloomberg, которую в сокращенном варианте публикует Finanz.ru:

«С конца августа Банк России дважды прибегал к схеме спасения кредитных организаций с использованием Фонда консолидации банковского сектора, которая была разработана во избежание расходов, связанных с привлечением в качестве санаторов частного сектора. Такая стратегия означает, что для последующей продажи национализированных банков инвесторам регулятору нужен план работы с компаниями, опыта управления которыми у него нет.

Стремясь частично компенсировать дыру в балансе ПАО «Бинбанк», акционеры с сентября находящегося на санации банка передали Центробанку активы, включающие птицефабрики, цементные заводы и лесопилки, сообщил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев.

«Хотел бы я посмотреть на курицу, которая может снести яйцо, достаточно большое для того, чтобы закрыть дыру в балансе Бинбанка, - сказал главный операционный директор аналитической компании Macro Advisory Том Эдсхед. - Подозреваю, что ЦБ постарается побыстрее продать эти активы, чтобы их стоимость не разрушилась в отсутствие правильного собственника».

Необычные активы, которые сложно оценить, высвечивают дилемму, с которой сталкивается ЦБ при реализации нового механизма оздоровления банков, предполагающего активное участие самого регулятора. Ранее Центробанк пытался спасать кредитные организации, предоставляя дешевые займы сторонним санаторам, однако эта стратегия зачастую не приносила желаемых результатов.

По предварительным расчётам регулятора, на санацию Бинбанка и ПАО Банк «ФК Открытие», которая проводится с использованием Фонда консолидации банковского сектора, может потребоваться до 820 миллиардов рублей ($14 миллиардов), однако более точная оценка будет зависеть от результатов дальнейшего анализа балансов банков. Эту задачу осложняет объём кредитов, выданных связанным лицам, часто под неликвидное обеспечение, стоимость которого трудно определить.

 

Основные акционеры Бинбанка, миллиардер Михаил Гуцериев и его племянник Михаил Шишханов, согласились передать регулятору активы, стоимость которых газета «Ведомости» оценила как минимум в 70 миллиардов рублей. Это семейные активы, некоторые из них заложены в других банках, которые должны дать согласие на передачу, сообщил Поздышев.

Некоторые из активов, например, акции ПАО НК «Русснефть», публично торгуются и легко поддаются оценке. Однако определить стоимость других, включая гигантскую овощебазу в Подмосковье и компании, специализирующиеся на нанотехнологиях, будет сложнее.

«Не думаю, что у Центробанка уже есть стратегия в отношении этих активов, поскольку он сосредоточился на непосредственной задаче компенсировать как можно больше, - говорит аналитик Fitch Ratings Александр Данилов. - Они решат, что с ними делать, позже».

Центробанк и Шишханов не ответили на просьбу прокомментировать активы, переданные регулятору. Поздышев говорил на прошлой неделе, что их оценка входит в задачи временной администрации банка.»