В Москве взорван банкомат "Сбербанка"

Московские полицейские ищут грабителей, взорвавших банковский терминал, который расположен на юго-западе города.

Сигнал о вскрытии банкомата "Сбербанка", находящегося в доме N148 по Ленинскому проспекту, поступил в правоохранительные органы в 5:00 31 декабря, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД.

В полицию с заявлением об ограблении обратился сотрудник службы безопасности банка. "На месте работает следственно-оперативная группа, устанавливается сумма возможно похищенных денежных средств, приняты меры к розыску подозреваемых",- пояснили в полиции.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, грабители вскрыли банкомат, взорвав газовоздушную смесь в баллоне.

В Зеленоградском районном суде Москвы завершилось рассмотрение уголовного дела о попытке ограбления инкассаторов банка после новогодних праздников, в начале 2015 года. Как ранее сообщалось, 21 января злоумышленник вскрыл инкассаторский автомобиль, стоявший возле супермаркета, и забрал оттуда мешки, в которых находилось почти 15 миллионов рублей. Всего же в машине в тот момент находилось 41 миллион 220 тысяч рублей.

"При попытке скрыться подозреваемый был замечен и задержан сотрудниками полиции, патрулирующими территорию", - сообщали ранее в ГУ МВД.

В ходе расследования было установлено, что у задержанного есть соучастники. Они скрылись с места преступления на автомобиле, увезя похищенные деньги. Оперативники предположили, что грабители использовали Peugeot красного цвета.

В итоге стражи порядка задержали сотрудника того же охранного предприятия, которое осуществляло инкассацию денежных средств. Именно он передал сообщнику ключ, с помощью которого был вскрыт броневик.

"Как выяснилось, он предоставил информацию организаторам преступления о маршруте передвижении инкассаторской автомашины", - пояснили в ГУ МВД. Позднее были схвачены еще два соучастника преступления.

Под следствием оказались ранее судимые Олег Москалев и Николай Белов, а также ранее не судимые Эдуард Секретарев и Андрей Стряпчев. Лидером преступной группы был Москалев, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.

Грабителям инкриминировали ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Покушение на кражу в особо крупном размере"). Белов был приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима, Москалев - к 6 годам и 6 месяцам особого режима, Секретарев - к 4 годам общего режима и Стряпчев - к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Источник: http://www.newsru.com/crime/31dec2015/blastcashmachmsk.html

17
2385
0