В Москве суд огласил приговор по «кокаиновому делу»

На модерации Отложенный

Дорогомиловский районный суд Москвы огласил приговоры фигурантам «кокаинового дела».  Как рассказал Znak.com адвокат Сергей Юрош, бизнесмен Андрей Ковальчук приговорен к 18 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,8 млн рублей. Али Абянов получил 17 лет колонии и 1,6 млн штрафа, Владимир Калмыков — 16 лет и 1 млн штрафа, а Иштимир Худжамов — 13 лет и 900 тыс. штрафа.

Напомним, весной 2018 года стало известно о том, что в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов, в которых находилось 362 килограмма кокаина.

Эти чемоданы были зарегистрированы как дипломатический багаж, который принадлежал одному из сотрудников посольства. Стоимость товара оценили в 50 млн евро.

Силовики России и Аргентины подменили наркотик мукой и провели совместную операцию, чтобы установить получателя. СМИ писали, что кульминацией спецоперации была доставка в Москву чемоданов с «кокаином» на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Ее итогом стали аресты предполагаемых участников преступной группы.