В московском парке "Торфянка" задержали гражданских активистов и неоязычников

В московском парке "Торфянка", который стал местом протестов против строительства храма, задержали около 10 человек, в том числе руководителя общественной приемной московского отделения партии "Яблоко" Антона Антонова-Овсеенко.

О задержаниях ТАСС рассказала адвокат общественного движения "Сорок сороков" Оксана Михалкина. Движение поддерживает строительство храма в "зелйной зоне". "Сегодня сотрудники полиции задержали в парке около 10 человек, в том числе Антонова-Овсеенко и еще нескольких активистов "Яблока", а также представителей так называемых неоязычников, которые пытались сорвать молебен у поклонного креста на месте, где должен был построиться храм", - утверждает Михалкина.

Она отметила, что в настоящее время задержанные находятся в отделении полиции, где решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Сайт мониторинга политических задержаний "ОВД-Инфо" сообщает, что в отдел полиции также приехали активисты "Сорока сороков", которым некий человек по имени Роман объясняет, как правильно писать заявления.

Местные жители утверждают, что заявления, написанные ранее также под диктовку Романа, легли в основу уголовного дела об оскорблении чувств верующих, в рамках которого были проведены обыски и допросы защитников "Торфянки".

На территории парка "Торфянка" московские власти в 2015 году выделили участок для строительства храма. Однако некоторые жители района Лосиноостровский выступили против этого, поддержку им оказали партии "Яблоко" и КПРФ. За продолжение строительства выступали члены местной православной общины и активисты общественного движения "Сорок сороков". К участникам конфликта с призывом разрешить дело миром ранее уже обращался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В настоящее время строительство храма приостановлено.

Источник: http://www.newsru.com/russia/04dec2016/torfyanka.html

32
1225
1