В Кремле не видят причин для перестановок в Минобороны на фоне разоблачений шпионов

На модерации Отложенный

Кремль не считает обвинения Нидерландов и Великобритании по поводу шпионских операций ГРУ поводом для кадровых перестановок в Генштабе и Минобороны РФ. Об этом в понедельник, 8 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Информация подобного качества, естественно, не может быть основанием [для таких решений]», — сказал журналистам представитель Кремля, пишет РИА Новости. По словам Пескова, в Кремле не увидели «развернутой аргументации» обвинений в адрес ГРУ и не намерены больше комментировать материалы, не предоставленные российской стороне согласно установленным процедурам. 

«Информация достаточно общая, мы не знаем аргументов, не знаем конкретных проявлений, конкретных доказательств, поэтому предпочитаем в данном случае ничего не комментировать», — пояснил Песков.

Он отметил, что документы и доказательства должны передаваться по официальным каналам. «Существуют установленные и функционирующие каналы работы по линии соответствующих ведомств — и в рамках механизма оказания правовой взаимопомощи, и т. д.

Вот по этим официальным каналам передаются документы,  доказательства, информация. Вот ее мы готовы рассматривать. Говорить по таким темам через СМИ мы далее не намерены», — цитирует Пескова газета «Ведомости». 

4 октября нидерландские спецслужбы сообщили, что выявили и выслали из страны четырех сотрудников российской военной разведки, готовивших кибератаки. За последнее время это уже второе громкое разоблачение агентов из России. В сентябре Лондон заявил, что за отравлением Сергея Скрипаля и его дочери стоят российские разведчики Александр Петров и Руслан Боширов (настоящее имя — Анатолий Чепига, как утверждают Bellingcat и The Insider). 

Москва отрицает свою причастность к данным инцидентам. В МИД РФ называют обвинения «срежиссированной пропагандистской акцией» в отношении России.