В Конго при крушении самолета Ан-72 погибли россияне

На модерации Отложенный

Самолёт Ан-72 совершал рейс между городом Гома на востоке Демократической республики Конго и столицей страны, Киншасой. Контакт с ним был утрачен через 59 минут после вылета. Сообщается, что на борту находились высокопоставленные чиновники, а экипаж состоял из россиян.

Также сообщается, что самолёт обеспечивал перевозки президента страны и на борту могли находиться личный водитель президента, сотрудники его службы безопасности и вспомогательный персонал - всего четыре пассажира и четыре члена экипажа.

"Со ссылкой на приближенный к президенту Конго источник сообщают, что экипаж самолета мог быть украинским и на борту могло быть больше людей, - отмечает агентство РИА "Новости". "Украинский экипаж часто состоит из четырех-пяти человек. И часто официально незарегистрированные люди приходят на борт. Это означает, что в случае крушения, число жертв может быть выше", - цитирует местное издание Actualite свой источник.

 

По информации агентства ТАСС "посольство РФ подтверждает, что среди членов экипажа самолета Ан-72 были российские граждане. На данный момент их личности уточняются. Большей информацией на данный момент мы не располагаем". По словам собеседницы агентства, пока неясно, кем именно являются находившиеся на борту Ан-72 россияне - гражданскими или военными.

 Авиакатастрофы в Демократической республике Конго, отличающейся нестабильностью и остающейся одной из самых неблагоустроенных стран Африки, происходят достаточно часто. К внутренней специфике страны относятся, в частности, старые самолеты и проблемы с керосином, который иной раз приходится заливать ведрами. Ни одна из авиакомпаний Конго не смогла получить лицензию на полёты в европейские страны.