В Хабаровске владельцы торговых центров, закрытых после проверок МЧС, вышли на митинг

На модерации Отложенный

Сегодня утром в Хабаровске владельцы торговых центров, которые были закрыты после проверок прокуратуры и пожарных инспекторов на фоне трагедии в Кемерове, вышли на пикет у местного стадиона. По данным издания «Сибирь.Реалии», всего на акцию протеста вышло больше сотни бизнесменов.

Пикетирующие настаивают, что из-за действий надзорных органов рискуют стать банкротами. «У меня теперь нет источников дохода, а обязательства перед работниками, кредиторами и налоговой только растут. Я посчитал свои убытки за две недели, что мы закрыты, скоро мне можно будет банкротиться», — заявил арендатор закрытого ТЦ «ЭВР» Андрей Черкасов.

По словам предпринимателя Ольги Бузиной, до закрытия ее торговый центр 25 лет проработал без сбоев. «А тут раз и закрыли. Возмущению нет предела, у моих работников семьи, кредиты, они рассчитывают на зарплату», — добавила Бузина.

Кроме бизнесменов на митинге также присутствуют работники закрытых ТЦ.

Много из них держат в руках плакаты «Наши семьи — без средств», «Мы хотим жить и работать», «Нет работы — нечем платить кредит», «Живые люди — заложники ситуации».

Однако отметим, ранее хабаровские СМИ сообщали, что сотрудники прокуратуры и МЧС приняли решение закрыть ряд ТЦ, потому что там были выявлены серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Так, надзорная проверка выявила неисправности систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения об эвакуации людей. Кроме того, персонал торговых центров не знает, как необходимо действовать при пожарах, а пути эвакуации находились в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, волна надзорных проверок прокатилась по торгово-развлекательным центрам по всей России после того, как в Кемерове при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 60 человек, большая часть из которых дети.