В Госдуме хотят разработать закон по работе с наказами избирателей

Депутат Госдумы Сергей Катасонов внес в нижнюю палату парламента законопроект, устанавливающий правила работы с наказами избирателей. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан для того, чтобы установить в России институт наказов избирателей. 

Указано, что наказы избирателей вносятся по итогам собраний (сходов) граждан, в которых приняло участие не менее 30 человек (для сельских и городских поселений) и не менее 50 человек (для городских округов). Также можно оформить наказ, направив письменное обращение граждан. 

Наказ оформляется в письменном виде и должен содержать: дату и место проведения собрания (схода) граждан, встречи с избирателями; количество избирателей, принявших участие в собрании; количество избирателей, проголосовавших за решение о внесении предложений по наказам избирателей; конкретные предложения по наказам избирателей; подписи избирателей, проголосовавших за решение о внесении предложений по наказам избирателей.

Депутаты Госдумы направляют поступившие наказы в органы государственной власти, местного самоуправления и организации, в компетенцию которых входит решение вопросов, поднятых в наказах. 

Далее предложения направляются в комитет Госдумы по бюджету и налогам, который готовит проект сводного перечня наказов. Финансирование наказов осуществляется, исходя из утвержденного объема средств федерального бюджета на соответствующий финансовый год. 

Источник: https://www.znak.com/2017-10-12/v_gosdume_hotyat_razrabotat_zakon_po_rabote_s_nakazami_izbirateley

19
2082
1